※6月23日付
7月22日(金) 13:00~14:00 第1会場
座長: | 山岸 敬幸 | (慶應大学医学部小児科・日本小児循環器学会理事長) |
7月21日(木) 13:00~13:50 第1会場
座長: | 泉田 直己 | (医療法人社団永泉会 曙町クリニック) |
演者: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
7月22日(金) 14:10~15:30 第6会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
演者: | 智内 威雄 | (左手のピアニスト) |
智内 威雄
プロフィール
ちないたけお。埼玉県生まれ。東京音楽大学、ハノーファー音楽大学を卒業。留学中にグリーグ国際コンクール、マルサラ国際コンクールに入賞受賞するが、右手に局所性ジストニアが発症する。2003年から左手のピアノ音楽の復刻普及を目指し「左手のピアニスト」として本格的な活動を開始する。芸術振興事業とともに教育福祉事業を手がけ、音楽活動が高く評価されている。
2007年に関西テレビ、2013年にNHKがドキュメンタリー番組(月間Galaxy賞受賞)を制作・放送される。2016年に神戸アートアワード大賞受賞、2017年にJasrac音楽文化賞を受賞する。2018年に世界初となる左手のピアノ国際コンクールを主催。2019年にNHKが制作した同コンクールのドキュメンタリー番組が総務大臣賞にノミネートされるなど普及活動と共に演奏分野としての評価も高まっている。2020年にNHKがインタビューによるドキュメンタリー番組「こころの時代」を制作・放送。2020年に埼玉県蕨市けやき文化賞受賞。2022年に第5回たかじんアワード受賞。
現在は東京音楽大学にて後進の指導にあたる。一般社団法人ワンハンドピアノミュージック代表理事、「左手のアーカイブ」プロジェクト代表を務める。社会活動として大阪府箕面市の特命大使、埼玉県蕨市のPR大使を務める。著書には『ピアノ、その左手の響き:歴史をつなぐピアニストの挑戦(太郎次郎社)』がある。
♪演奏プログラム(予定)♪
※途中休憩(10分間)あり
※演奏と講演をまじえた特別講演です。
7月21日(木) 16:30~17:20 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
演者: | 高田 正雄 | (Imperial College London) |
7月22日(金) 11:00~11:50 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
演者: | 平岡 昌和 | (東京医科歯科大学 名誉教授) |
7月22日(金) 8:30~9:20 第1会場
座長: | 細川 奨 | (東京医科歯科大学 小児科) |
演者: | Jason X.-J.Yuan | (University of California, San Diego) |
7月23日(土) 8:30~9:20 第1会場
座長: | 細川 奨 | (東京医科歯科大学 小児科) |
演者: | Ayako Makino | (University of California, San Diego) |
7月21日(木) 8:40~9:30 第1会場
座長: | 泉田 直己 | (医療法人社団永泉会 曙町クリニック) |
演者: | 脇本 博子 | (Harvard Medical School Department of Genetics) |
7月21日(木) 14:00~14:50 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
演者: | 笹野 哲郎 | (東京医科歯科大学 循環制御内科学) |
7月21日(木) 9:40~10:30 第1会場
座長: | 小垣 滋豊 | (大阪急性期・総合医療センター 小児科・新生児科) |
7月21日(木) 14:50~15:30 第4会場
座長: | 八島 正文 | (東京医科歯科大学 心臓血管外科) |
演者: | 末次 文祥 | (末次医院/佐賀大学医学部解剖学教室(客員研究員) 循環器内科・心臓血管外科) |
演者: | tokco | (株式会社レーマン 代表取締役 獣医師) |
7月22日(金) 15:40~16:30 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
7月22日(金) 17:20~18:20 第2会場
座長: | 稲井 慶 | (東京女子医科大学心臓病センター 循環器小児・成人先天性心疾患科) |
演者: | 上村 秀樹 | (奈良県立医科大学 先天性心疾患センター) |
7月21日(木)10:40~11:30 第1会場
座長: | 山岸 敬幸 | (慶應義塾大学医学部小児科・日本小児循環器学会理事長) |
演者: | 中川 俊一 | (コロンビア大学 成人緩和ケア科) |
7月23日(土) 12:50~13:40 第1会場
座長: | Yoshihide Mitani (三谷 義英) |
(Department of Pediatrics, Mie University Graduate School of Medicine) |
座長: | Ina Michel-Behnke | (Division of Pediatric Cardiology / Pediatric Heart Center, University Hospital for Children and Adolescent Medicine, Medical University Vienna) |
演者: | Hironori Oshita (大下 裕法) |
(Department of Pediatrics, Mie University Graduate School of Medicine) |
演者: | Shun Nakagama (中釜 瞬) |
(Department of Cardiovascular Medicine, Tokyo Medical and Dental University) |
演者: | Takanori Suzuki (鈴木 孝典) |
(Department of Pediatrics, Fujita Health University) |
演者: | Stejara A. Netea | (Department of Pediatric Cardiology/Department of Pediatric Immunology, Amsterdam UMC, Location AMC) |
演者: | Thomas Salaets | (Division of Pediatric Cardiology, University Hospitals Leuven) |
演者: | Clement Batteux | (Pediatric and Congenital Heart Diseases Department, Hôpital Marie Lannelongue) |
7月21日(木) 14:55~16:25 第1会場
座長: | Shouzaburo Doi (土井 庄三郎) |
(Disaster Medical Center) |
座長: | Nico Blom | (Leiden University Medical Centre / President Elect of AEPC (2021-2022)) |
演者: | Sung-Hae Kim (金 成海) |
(Department of Cardiology, Shizuoka Children's Hospital, Shizuoka, Japan) |
演者: | Hisayuki Hongu (本宮 久之) |
(Department of Pediatric Cardiovascular surgery, Children's Medical Center, Kyoto Prefectural University of Medicine, Kyoto, Japan) |
演者: | Sir Shakeel A. Qureshi | (Dept. of Paediatric Cardiology, Evelina London Children’s Hospital, London, United Kingdom) |
演者: | Ruth Heying | (Pediatric Cardiology, UZ Leuven, Belgium) |
7月22日(金) 9:25~10:55 第1会場
座長: | Anita J. Moon-Grady | (Division of Cardiology, Department of Pediatrics, University of California San Francisco) |
座長: | Hiroyuki Yamagishi (山岸 敬幸) |
(Department of Pediatrics, School of Medicine, Keio University / President, Japanese Society of Pediatric Cardiology and Cardiac Surgery) |
演者: | Anita J. Moon-Grady | (Division of Cardiology, Department of Pediatrics, University of California San Francisco) |
演者: | Syouta Muraji (連 翔太) |
(Department of Pediatric Cardiology, Saitama medical university international medical center) |
演者: | Kara S. Motonaga | (Pediatric Cardiology, Stanford University) |
演者: | Keiko Toyohara (豊原 啓子) |
(Department of Pediatric Cardiology and Adult Congenital Heart Disease, Tokyo Women's Medical University, Tokyo, Japan) |
7月23日(土) 11:00~11:40 第1会場
座長: | Yuichi Ishikawa (石川 友一) |
(Cardiology, Fukuoka Children’s Hospital) |
演者: | Shuenn-Nan Chiu | (Pediatrics, National Taiwan University Hospital) |
演者: | Fukiko Ichida (市田 蕗子) |
(Department of Pediatrics, International University of Health&Welfare, Sanno Hospital) |
7月22日(金)17:50~18:50 第1会場
座長: | 犬塚 亮 | (東京大学小児科) |
座長: | 石森 直樹 | (北海道大学 大学院医学研究院心不全医薬連携開発学分野) |
演者: | 増谷 聡 | (埼玉医科大学 総合医療センター 小児科) |
演者: | 兒玉 祥彦 | (宮崎大学 医学部 小児科) |
演者: | 上野 敦子 | (東京女子医科大学 循環器内科) |
演者: | 白井 丈晶 | (加古川中央市民病院) |
7月21日(木) 8:40~10:10 第4会場
座長: | 小川 禎治 | (兵庫県立こども病院 循環器科) |
座長: | 松浦 優子 | (独立行政法人国立病院機構災害医療センター 小児科) |
演者: | 松浦 優子 | (独立行政法人国立病院機構災害医療センター 小児科) |
演者: | 石井 智子 | (POTS and Dysautonomia Japan 代表) |
演者: | 實川 美緒花 | (北海道立子ども総合医療・療育センター 小児循環器内科) |
演者: | 高室 基樹 | (北海道立子ども総合医療・療育センター 小児循環器内科) |
演者: | 小川 禎治 | (兵庫県立こども病院 循環器科) |
7月21日(木) 10:20~11:50 第4会場
座長: | 坂本 喜三郎 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
演者: | 増谷 聡 | (埼玉医科大学総合医療センター 小児科) |
演者: | 伊藤 弘毅 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 元野 憲作 | (静岡県立こども病院 集中治療科) |
演者: | 石垣 瑞彦 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
演者: | 小垣 滋豊 | (大阪急性期・総合医療センター 小児科・新生児科) |
7月21日(木) 8:40~10:10 第5会場
座長: | 松久 弘典 | (兵庫県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 矢崎 諭 | (榊原記念病院 小児循環器科) |
演者: | 篠原 玄 | (福岡市立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 大河 秀行 | (JCHO中京病院 心臓血管外科) |
演者: | 渋谷 茜 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
演者: | 伊吹 圭二郎 | (富山大学附属病院 小児科) |
演者: | 小谷 恭弘 | (岡山大学 心臓血管外科) |
7月21日(木) 10:20~11:50 第5会場
座長: | 稲井 慶 | (東京女子医科大学 循環器小児・成人先天性心疾患科) |
座長: | 三谷 義英 | (三重大学大学院医学系研究科 小児科学) |
演者:(keynote): | 清水 雅人 | (横浜南共済病院 循環器内科) |
演者: | 野木森 宜嗣 | (東京大学 医学部附属病院 小児科) |
演者: | 兒玉 祥彦 | (宮崎大学医学部 小児科) |
演者: | 森 浩輝 | (東京女子医科大学病院 循環器小児科) |
7月22日(金) 17:15~18:45 第4会場
座長: | 石川 友一 | (福岡市立こども病院 循環器科) |
座長: | 上田 知実 | (榊原記念病院 小児循環器科) |
演者: | 田代 良 | (愛媛大学大学院医学系研究科 地域小児・周産期学講座) |
演者: | 原 卓也 | (大分県立病院 小児科) |
演者: | 松村 雄 | (榊原記念病院 小児循環器科) |
7月23日(土) 9:25~10:55 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構災害医療センター 小児科) |
座長: | 西畠 信 | (鹿児島生協病院 小児科) |
演者: | 岩永 美海 | (東京医科歯科大学病院 小児科) |
演者: | 岩永 みのり | (東京医科歯科大学病院 小児科) |
演者: | 堀口 泰典 | (国際医療福祉大学熱海病院 小児科) |
演者: | 森鼻 栄治 | (あいち小児保健医療総合センター 小児心臓病センター循環器科) |
演者: | 西畠 信 | (鹿児島生協病院 小児科) |
演者: | 神永 芳子 | (一般社団法人全国心臓病の子どもを守る会) |
7月23日(土) 8:30~10:00 第2会場
座長: | 藤井 隆成 | (昭和大学病院 小児循環器・成人先天性心疾患センター) |
座長: | 松井 彦郎 | (東京大学 小児科) |
演者: | 林 拓也 | (埼玉県立小児医療センター 小児救命救急センター) |
演者: | 加藤 基 | (東京大学大学院 形成外科) |
演者: | 山本 真由 | (帝京大学 放射線科) |
演者: | 長田 洋資 | (聖マリアンナ医科大学 小児科) |
7月23日(土) 10:10~11:40 第2会場
座長: | 石井 卓 | (東京医科歯科大学 小児科) |
座長: | 永井 礼子 | (北海道大学病院 小児科) |
演者: | 朝貝 省史 | (東京女子医科大学病院 循環器小児・成人先天性心疾患科) |
演者: | 竹下 斉史 | (東京医科歯科大学大学院 心臓血管外科) |
演者: | 加藤 愛章 | (国立循環器病研究センター 小児循環器科) |
演者: | 石田 秀和 | (大阪大学大学院医学系研究科 小児科) |
7月23日(土) 8:30~10:00 第3会場
座長: | 小林 徹 | (国立成育医療研究センター データサイエンス部門) |
座長: | 三浦 大 | (東京都立小児総合医療センター 循環器科) |
演者: | 小林 徹 | (国立成育医療研究センター データサイエンス部門) |
演者: | 中村 好一 | (自治医科大学 公衆衛生学教室) |
演者: | 濱田 洋通 | (千葉大学大学院医学研究院 小児病態学) |
演者: | 金 成海 | (JCICレジストリーワーキンググループ) |
演者: | 中村 治雅 | (国立精神・神経医療研究センター 臨床研究・教育研修部門 臨床研究支援部) |
7月21日(木) 8:40~9:40 第2会場
座長: | 坂本 喜三郎 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 山岸 敬幸 | (慶應義塾大学医学部 小児科) |
指定討論者: | 赤木 禎治 | (岡山大学病院 成人先天性心疾患センター) |
指定討論者: | 三谷 義英 | (三重大学大学院医学系研究科 小児科学) |
演者: | 野出 孝一 | (佐賀大学医学部循環器内科) |
演者: | 水野 篤 | (聖路加国際病院 循環器内科) |
7月21日(木) 16:00~17:30 第2会場
座長: | 石井 陽一郎 | (大阪母子医療センター 小児循環器科) |
座長: | 金 基成 | (神奈川県立こども医療センター 循環器内科) |
演者: | 稲村 昇 | (胎児心臓病学会) |
演者: | 吉松 淳 | (国立循環器病研究センター 産婦人科) |
演者: | 藤崎 拓也 | (大阪母子医療センター 小児循環器科) |
演者: | 百木 恒太 | (埼玉県立小児医療センター 循環器科) |
演者: | 杉谷 雄一郎 | (JCHO九州病院 小児科) |
7月21日(木) 8:40~9:40 第3会場
座長: | 猪飼 秋夫 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 佐藤 誠一 | (沖縄県立南部医療センター・こども医療センター 小児循環器内科) |
演者: | 岩本 眞理 | (日本小児循環器学会 働き方改革委員会) |
演者: | 沼野 藤人 | (日本小児循環器学会 働き方改革委員会) |
演者: | 大崎 真樹 | (東京都立小児総合医療センター 集中治療科) |
演者: | 齋木 宏文 | (岩手医科大学 小児科) |
演者: | 土井 庄三郎 | (国立病院機構 災害医療センター) |
7月21日(木) 9:50~11:50 第3会場
座長: | 落合 亮太 | (横浜市立大学医学部 看護学科) |
座長: | 城戸 佐知子 | (兵庫県立こども病院 循環器内科) |
演者: | 中澤 誠 | (総合南東北病院 小児・生涯心臓疾患研究所) |
演者: | 三木 康暢 | (兵庫県立こども病院 循環器内科) |
演者: | 福田 旭伸 | (神戸大学医学部 循環器内科) |
演者: | 高橋 幸宏 | (榊原記念病院 心臓血管外科) |
演者: | 権守 礼美 | (認定NPO法人シャイン・オン・キッズ) |
7月21日(木) 14:00~15:30 第3会場
座長: | 太田 邦雄 | (金沢大学 小児科) |
座長: | 芳本 潤 | (静岡県立こども病院 不整脈内科) |
演者: | 沼口 敦 | (名古屋大学医学部附属病院 救急・内科系集中治療部) |
演者: | 宮﨑 文 | (静岡県立総合病院 移行医療部成人先天性心疾患科) |
演者: | 泉 岳 | (北海道大学病院 小児科) |
演者: | 森 浩輝 | (東京女子医科大学 循環器小児科) |
7月21日(木) 15:40~17:10 第3会場
座長: | 石田 秀和 | (大阪大学大学院医学系研究科 小児科) |
座長: | 高月 晋一 | (東邦大学医療センター大森病院 小児科) |
演者: | 福島 裕之 | (東京歯科大学市川総合病院 小児科) |
演者: | 加藤 太一 | (名古屋大学大学院医学系研究科 成長発達医学) |
演者: | 細川 奨 | (東京医科歯科大学 小児科) |
演者: | 岩朝 徹 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 中山 智孝 | (高知赤十字病院/高知大学医学部非常勤講師 小児科) |
7月21日(木) 14:00~15:30 第5会場
座長: | 小垣 滋豊 | (大阪急性期・総合医療センター 小児科・新生児科) |
座長: | 平田 康隆 | (東京大学医学部附属病院 心臓外科) |
演者: | 小野 稔 | (東京大学心臓外科) |
演者: | 石戸 美妃子 | (東京女子医科大学 循環器小児科) |
演者: | 坂口 平馬 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 石田 秀和 | (大阪大学大学院医学系研究科 小児科) |
演者: | 福嶌 教偉 | (千里金蘭大学大学院 看護学研究科) |
7月22日(金) 16:40~17:40 第1会場
座長: | 土井 庄三郎 | (国立災害医療センター・日本小児循環器学会学術委員長) |
座長: | 山岸 敬幸 | (慶應大学医学部小児科・日本小児循環器学会理事長) |
演者:(Keynote): | 高橋 孝雄 | (慶應義塾大学医学部 小児科) |
演者: | 岩永 善高 | (国立循環器病研究センター 情報利用促進部) |
演者: | 鈴木 康之 | (岐阜大学 医学教育開発研究センター) |
演者: | 鮎澤 衛 | (神奈川工科大学 健康医療科学部) |
7月22日(金) 8:30~10:00 第2会場
座長: | 猪飼 秋夫 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 小谷 恭弘 | (岡山大学病院 心臓血管外科) |
演者: | 小沼 武司 | (長野県立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 浅田 聡 | (京都府立医科大学 小児医療センター 小児心臓血管外科) |
演者: | 鹿田 文昭 | (北里大学医学部 心臓血管外科) |
演者: | 安東 勇介 | (福岡市立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 沼田 寛 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
7月22日(金) 10:10~11:40 第2会場
座長: | 犬塚 亮 | (東京大学 小児科) |
座長: | 仁田 学 | (横浜市立大学 循環器内科) |
演者: | Shunichi Nakagawa | (Department of Medicine, Adult Palliative Care Services,Columbia University Irving Medical Center, New York, New York, USA) |
演者: | 弓野 大 | (医療法人社団ゆみの 循環器内科) |
演者: | 秋山 直美 | (横浜市立大学医学部 看護学科) |
演者: | 島田 衣里子 | (東京女子医科大学 循環器小児・成人先天性心疾患科) |
演者: | 坂崎 尚徳 | (兵庫県立尼崎総合医療センター 小児循環器内科) |
7月22日(金) 15:40~17:10 第2会場
座長: | 住友 直方 | (埼玉医科大学 国際医療センター 小児心臓科) |
座長: | 堀米 仁志 | (茨城県立こども病院 小児循環器科) |
演者:(keynote): | 吉永 正夫 | (国立病院機構鹿児島医療センター 小児科) |
演者: | 田代 直子 | (地域医療機能推進機構 九州病院) |
演者: | 上桝 仁志 | (広島市立広島市民病院 循環器小児科) |
演者: | 鍋嶋 泰典 | (埼玉医科大学国際医療センター 小児心臓科) |
演者: | 野崎 良寛 | (筑波大学附属病院 小児科) |
7月22日(金) 8:30~10:00 第3会場
座長: | 板谷 慶一 | (大阪公立大学 心臓血管外科) |
座長: | 高橋 健 | (順天堂大学浦安病院 小児科) |
演者: | 白石 公 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 杉谷 雄一郎 | (JCHO九州病院 小児科) |
演者: | 篠原 務 | (名古屋市立大学大学院 医学研究科 新生児・小児医学) |
演者: | 大日方 春香 | (長野県立こども病院 循環器小児科) |
演者: | 豊村 大亮 | (九州大学病院 小児科) |
7月22日(金) 15:40~17:10 第3会場
座長: | 岩本 眞理 | (済生会横浜市東部病院 こどもセンター 総合小児科) |
座長: | 山岸 正明 | (京都府立医科大学 小児心臓血管外科) |
演者: | 山岸 正明 | (京都府立医科大学 小児心臓血管外科) |
演者: | 芳村 直樹 | (富山大学 第1外科) |
演者: | 瀧聞 浄宏 | (日本小児循環器学会 次世代育成委員会 情報収集WG) |
演者: | 中野 俊秀 | (福岡市立こども病院 心臓血管外科) |
7月22日(金) 17:15~18:45 第3会場
座長: | 犬塚 亮 | (東京大学 小児科) |
座長: | 新居 正基 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
演者: | 大内 秀雄 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 廣野 恵一 | (富山大学 小児科) |
演者: | 山岸 敬幸 | (慶應義塾大学医学部 小児科) |
演者: | 小山 裕太郎 | (東京都立小児総合医療センター 循環器科) |
演者: | 岩本 眞理 | (小児心電図研究会) |
演者: | 高橋 宜宏 | (鹿児島大学病院 小児科) |
演者: | 澤田 博文 | (三重大学医学部附属病院 小児科) |
演者: | 宗内 淳 | (JCHO九州病院 小児科) |
演者: | 三谷 義英 | (三重大学医学部附属病院 小児科) |
7月22日(金) 8:30~10:00 第4会場
座長: | 古道 一樹 | (慶應義塾大学医学部 小児科学教室) |
座長: | 横山 詩子 | (東京医科大学 細胞生理学分野) |
演者: | 山田 充彦 | (信州大学 医学部分子薬理学教室) |
演者: | 宮川 繁 | (大阪大学 心臓血管外科) |
演者: | 森 雅樹 | (国立循環器病研究センター研究所 血管生理学部) |
演者: | 古道 一樹 | (慶應義塾大学医学部 小児科学教室) |
7月22日(金) 10:10~11:40 第4会場
座長: | 松井 彦郎 | (東京大学 小児科) |
座長: | 和田 直樹 | (榊原記念病院 心臓血管外科) |
演者: | 大崎 真樹 | (東京都立小児総合医療センター 集中治療科) |
演者: | 齊藤 修 | (東京都立小児総合医療センター 救命・集中治療部 集中治療科) |
演者: | 竹内 宗之 | (日本集中治療医学会 理事) |
演者: | 竹内 護 | (自治医科大学附属病院 麻酔科) |
7月22日(金) 15:40~17:10 第4会場
座長: | 宗内 淳 | (JCHO九州病院 小児科) |
座長: | 根本 慎太郎 | (大阪医科薬科大学医学部 外科学講座胸部外科) |
演者: | 石井 陽一郎 | (大阪母子医療センター 小児循環器科) |
演者: | 廣瀬 圭一 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 大内 秀雄 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 田尾 克生 | (福岡市立こども病院) |
演者: | 佐藤 啓 | (岩手医科大学附属病院 小児科) |
7月22日(金) 8:30~10:00 第5会場
座長: | 小林 徹 | (国立成育医療研究センター データサイエンス部門) |
座長: | 濱田 洋通 | (千葉大学大学院医学研究院 小児病態学) |
演者: | 中村 好一 | (自治医科大学 公衆衛生学教室) |
演者: | 原 寿郎 | (福岡市立こども病院 川崎病センター) |
演者: | 尾内 善広 | (千葉大学大学院医学研究院 公衆衛生学) |
演者: | 須長 祐人 | (山梨大学 医学部 小児科) |
7月23日(土) 12:50~13:50 第2会場
座長: | 深澤 隆治 | (日本医科大学 小児科) |
座長: | 三浦 大 | (東京都立小児総合医療センター 循環器科) |
演者: | 小野 博 | (国立成育医療研究センター 循環器科) |
演者: | 宮﨑 文 | (静岡県立総合病院 移行医療部成人先天性心疾患科) |
演者: | 馬場 健児 | (日本小児循環器学会保険診療委員会) |
演者: | 平松 祐司 | (筑波大学 心臓血管外科) |
演者: | 保土田 健太郎 | (埼玉医科大学国際医療センター 小児心臓外科) |
演者: | 三浦 大 | (日本小児循環器学会 臨床試験委員会) |
7月23日(土) 10:10~11:40 第3会場
座長: | 藤井 隆成 | (昭和大学病院 小児循環器・成人先天性心疾患センター) |
座長: | 藤本 一途 | (国立循環器病研究センター 小児循環器内科) |
演者: | 宗内 淳 | (JCHO九州病院 小児科) |
演者: | 中川 直美 | (広島市立広島市民病院 循環器小児科) |
演者: | 石垣 瑞彦 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
演者: | 喜瀬 広亮 | (昭和大学病院 小児循環器・成人先天性心疾患センター) |
演者: | 西川 浩 | (JCHO中京病院中京こどもハートセンター 小児循環器科) |
7月23日(土) 12:50~13:50 第3会場
座長: | 犬塚 亮 | (東京大学 小児科) |
座長: | 内田 敬子 | (慶應義塾大学 保健管理センター) |
演者: | 種市 尋宙 | (富山大学 小児科) |
演者: | 進藤 考洋 | (国立成育医療研究センター 循環器科) |
演者: | 田原 昌博 | (あかね会土谷総合病院 小児科) |
演者: | 佐々木 昭弘 | (筑波大学 筑波大学附属小学校) |
7月21日(木) 9:50~11:20 第2会場
座長: | 鈴木 嗣敏 | (大阪市立総合医療センター 小児不整脈科) |
座長: | 堀米 仁志 | (茨城県立こども病院 小児循環器科) |
演者: | 佐川 浩一 | (福岡市立こども病院 循環器科) |
演者: | 鈴木 嗣敏 | (大阪市立総合医療センター 小児不整脈科) |
演者: | 池田 健太郎 | (群馬県立小児医療センター 循環器科) |
演者: | 芳本 潤 | (静岡県立こども病院 不整脈内科) |
演者: | 吉田 葉子 | (大阪市立総合医療センター 小児不整脈科) |
演者: | 小澤 淳一 | (新潟大学 小児科) |
演者: | 佐藤 啓 | (岩手医科大学附属病院 小児科) |
7月21日(木) 14:00~15:00 第2会場
座長: | 坂本 喜三郎 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 山岸 敬幸 | (慶應義塾大学 小児科) |
演者: | 藤井 隆成 | (昭和大学病院 小児循環器・成人先天性心疾患センター) |
演者: | 坂本 喜三郎 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 金 成海 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
特別発言: | 方 眞美 | (独立行政法人 医薬品医療機器総合機構 医療機器審査第一部) |
特別発言: | 飛田 公理 | (日本アビオメッド株式会社 メディカルオフィス) |
特別発言: | 山岸 敬幸 | (慶応義塾大学 小児科) |
7月21日(木) 15:00~16:00 第2会場
座長: | 坂本 喜三郎 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
座長: | 三浦 大 | (東京都立小児総合医療センター 小児循環器科) |
演者: | 落合 亮太 | (横浜市立大学医学部看護学科) |
演者: | 林部 麻美 | (長野県立こども病院 看護部) |
演者: | 青木 裕美 | (東京都立小児総合医療センター 東京都移行期医療支援センター) |
演者: | 檜垣 高史 | (愛媛大学大学院医学系研究科 地域小児・周産期学講座/移行期・成人先天性心疾患センター) |
演者: | 猪飼 秋夫 | (静岡県立こども病院 心臓血管外科) |
特別発言: | 神永 芳子 | (一般社団法人 全国心臓病の子どもを守る会 会長) |
特別発言: | 行政担当者 | (静岡県健康福祉部) |
7月21日(木) 15:40~17:10 第5会場
座長: | 鈴木 孝明 | (埼玉医科大学国際医療センター 小児心臓外科) |
座長: | 中野 俊秀 | (福岡市立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 新居 正基 | (静岡県立こども病院 循環器科) |
演者: | 小田 晋一郎 | (京都府立医科大学 小児心臓血管外科) |
演者: | 荒木 大 | (福岡市立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 小沼 武司 | (長野県立こども病院 心臓血管外科) |
演者: | 沼田 隆佑 | (長野県立こども病院 循環器小児科) |
7月23日(土) 8:30~10:00 第4会場
座長: | 権守 礼美 | (認定NPO法人シャイン・オン・キッズ 小児看護専門看護師) |
座長: | 藤田 吾郎 | (東京慈恵会医科大学葛飾医療センター リハビリテーション科) |
演者: | 小野 晋 | (神奈川県立こども医療センター 循環器内科) |
演者: | 髙橋 和恵 | (公益財団法人 榊原記念財団 附属 榊原記念病院 リハビリテーション科) |
演者: | 本間 尚史 | (市立札幌山の手支援学校 中学部) |
演者: | 村山有利子 | (聖隷浜松病院 看護部) |
7月23日(土) 10:10~11:40 第4会場
座長: | 櫻井 一 | (JCHO 中京病院 心臓血管外科) |
座長: | 高 寛 | (岡山大学病院 臨床工学センター) |
演者: | 永渕 弘之 | (神奈川県立こども医療センター 救急集中治療科) |
演者: | 工藤 翼 | (北海道立子ども総合医療・療育センター PICU) |
演者: | 菅原 誠一 | (手稲渓仁会病院 臨床工学部) |
7月22日(金) 10:10~11:40 第5会場
座長: | 糸井 利幸 | (聖ヨゼフ医療福祉センター 院長) |
座長: | 田畑 久江 | (札幌医科大学 保健医療学部看護学科) |
演者:(keynote): | 糸井 利幸 | (聖ヨゼフ医療福祉センター 院長) |
演者: | 堂前 有香 | (千葉県こども病院 こども・家族支援センター) |
演者: | 尾方 綾 | (神奈川県立こども医療センター 臨床心理科) |
演者: | 児玉 信之 | (千葉県循環器病センター リハビリテーション科) |
演者: | 加藤 ちえ | (北海道大学病院 栄養管理部) |
主催
(大)東京医科歯科大学
小児科 細川 奨
〒113-8519 東京都文京区湯島1-5-45
TEL:03-5803-5249
(独)国立病院機構災害医療センター
小児科 松浦優子
〒190-0014 東京都立川市緑町3256
TEL:042-526-5511 (Ex)1400
FAX:042-526-5532
運営事務局
ネクストイノベーションパートナーズ株式会社
〒103-0023 東京都中央区日本橋本町2-6-13
TEL:03-3527-3853
FAX:03-3527-2456
E-mail:jspccs58@nip-sec.com
info@nextinnovationpartners.com